На сколько это может противоречить заокнодательству?
Добрый день!
Планирую открыть ИП в Армении, т.к. заказчик из недружественных стран. При этом планирую жить и работать в РФ. Могу ли я как ИП Армении платить себе как самозанятому в РФ?
Добрый день. Исхожу из того, что Вы гражданин РФ, находящийся в РФ 183 дня в году и работающий именно из РФ ( если нет — укажите)
Вы вправе получать оплату за услуги от нерезидентов на счет за пределами РФ. При этом счет должен быть в банке в государстве члене ЕАЭС или государстве обменивающимся информацией с РФ в авторежиме. Это законная валютная операция. РА — член ЕАЭС
При этом важно понимание следующих моментов:
1. Доходы ИП РА будут считаться доходами резидента РФ от источника за пределами РФ.Получая оплату на счет за пределами РФ от зарубежных контрагентов, Вы не обязаны переводить ее в РФ или продавать за рубли. Но Вы обязаны учесть поступившие суммы в рамках своих доходов полученных от источника за пределами РФ. Если Вы на НПД, то в рамках НПД. Суммы оплат в валюте пересчитываете для учета доходов по курсу валюты к рублю установленной ЦБ на день оплаты.
2 Предполагаю что в РА речь пойдет о налоге с оборота- 5%. При этом спец.режимы не подпадают под действие статьи 2 между Правительством РФ и Правительством Республики Армения «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/
В связи с чем у Вас будут двойные налоги — налог с оборота в РА и с этих же сумм доходов налог в РФ. Зачесть данные налоги нельзя.
3.Счет ИП РА для РФ будет считаться счетом гражданина РФ.
Вы обязаны уведомить ФНС о нем в течении месяца с момента открытия, а так же обязаны подавать отчеты о движении средств по нему в порядке установленном ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/
Все остальные моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Евгения, добрый день!
Могу ли я как ИП Армении платить себе как самозанятому в РФ?
Несмотря на то, что Вы регистрируетесь в качестве ИП в другой стране — Армении, Вы остаетесь одним и тем же физическим лицом. ИП — это статус физ лица для осуществления им предпринимательской деятельности и применения системы налогообложения, предусмотренной законодательством для субъектов предпринимательства.
В связи с этим платить самой себе Вы не можете, в т.ч. учитывая статус плательщика НПД.
Вы можете получать денежные средства от заказчика на счет в банке Армении (ч. 5.2. ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле») и вправе после получения денег на такой счет переводить их на счет в банке РФ.
При этом у Вас возникает двойное налогообложение, если как ИП в Армении будете применять, так сказать, специальный налоговый режим, т.е. налог, который не указан в ст. 2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» (не подоходный налог физ лиц) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/. Т.е. Вы не сможете зачесть уплаченный налог в налог другой страны. Платите НДФЛ в России и налог в Армении. Поэтому стоит либо платить налог по общему режиму в Армении, либо стать налоговым нерезидентом РФ и оказывать услуги заказчику, проживая в Армении.