Как лечить ребенка и возможно ли получить б/л?

Добрый день! Подскажите, у ребенка 2х лет задержка речевого развития, на руках имеем напрfвление на стационарное лечение на дневное пребывание в специализированную больницу. Больница территориально в соседнем городе, нужно каждый день возить ребенка в течение 3х недель. В получении больничного листа отказано и в специализированной больнице, и в больнице по месту прекрепления т.к. заболевание не входит в утвержденный перечень заболеваний. Правомерно ли? Как лечить ребенка и возможно ли получить б/л? Я официально работающий человек, возить ребенка больше некому.

, Екатерина, г. Ульяновск
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва
Подскажите, у ребенка 2х лет задержка речевого развития, на руках имеем напрfвление на стационарное лечение на дневное пребывание в специализированную больницу. Больница территориально в соседнем городе, нужно каждый день возить ребенка в течение 3х недель. В получении больничного листа отказано и в специализированной больнице, и в больнице по месту прекрепления т.к. заболевание не входит в утвержденный перечень заболеваний. Правомерно ли? Как лечить ребенка и возможно ли получить б/л? Я официально работающий человек, возить ребенка больше некому.

Согласно п.1 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

Отказ в выплате пособия неправомерен.

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск
Мне отказывают в вылаче листа по причине того, что взяли консультацию ФСС, где ответили, что данное состояние, задержка речевого развития, не является заболеванием, входящим в перечень заболеваний по уходу за ребенком до 7и лет, при возникновении которых назначается выплата по временной нетрудоспособности. Куда обратиться? Что возможно предпринять?
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

На основании п. 40 Приложения к приказу Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н о

«Порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа» по уходу за больным членом семьи выдается листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход.

В соответствии с п. 41 выдается листок нетрудоспособности: в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара).

Исходя из п. 46 не выдается листок нетрудоспособности по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при лечении в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Вам необходимо подать жалобу на неправомерные действия больницы в прокуратуру.

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо за ответ. В больницах ссылаются на ответ из ФСС, что ЗРР не является заболеванием, входящим в перечень. Прошу, если возможно, пояснить, в законе выше написано, что при лечении в стационаре в год предоставляется до 60и дней по всем случаям ухода за ребенком, а если свыше 90 дней, то только для заболеваний, входящих в перечень. Правильно понимаю, что перечень учитывают только если в год более 60и дней больничного по уходу нужно? Или не так?