Здравствуйте, сегодня мфо займер сняли деньги с карты, социальную выплату
Здравствуйте, сегодня мфо займер сняли деньги с карты, социальную выплату. Как мне быть? Как вернуть
Здравствуйте!
В силу ст.101 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве» обращать взыскание на доходы в виде социальной выплаты запрещено. В связи с чем, нужно установить в банке на каком основании взыскали деньги. Если деньги списали на основании исполнительного документа предъявленного для исполнения непосредственно в банк на основании ст.8 упомянутого ФЗ №229, значит заявление о возврате излишне взысканных денег следует подавать взыскателю (МФО Займер). Если со счете списаны деньги в рамках исполнительного производства возбужденного на основании того-же исполнительного документа о взыскании долга, то подавать заявление нужно в порядке ст.50 ФЗ №229 судебному пристав в РОССП о возврате излишне взысканных денег на основании ст.70 ФЗ №229. К заявлению нужно приложить справку в подтверждение, что на этот счет перечисляется социальная выплата.