Правильно ли поступает работодатель?

Доброго утра я работник магнита. Работаю исключительно в ночь на протяжении уже 4х лет. Супервайзер говорит что ночные часы у них считаются 2 часа это с 2х ночи до 4х.остальные идут по дневном тарифу. Доплата за месяц составляет в размере 500-600р.за ночные часы. Правильно ли поступает работодатель? И куда мне можно обратиться с жалобой.

, ТАТЬЯНА, г. Ухта
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Касаемо работы в ночное время, в соответствии со ст. 96 Трудового кодекса РФ

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/fa8016de948601b7cb4d82f806c405290e1d17bb/

Вас вводят в заблуждение относительно ночного времени.

Что касается оплаты труда в ночное время, оплата производится в повышенном размере так в ст. 154 Трудового кодекса РФ содержится правило, отсылающее к постановлению правительства РФ

от 22 июля 2008 г. N 554 О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ.

минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78659/#dst100005

Оплата может быть увеличена более 20% в соответствии с коллективным договором внутри предприятия организации.

И куда мне можно обратиться с жалобой.

Вы можете обратиться с жалобой в Федеральную службу по труду и занятости. Жалобу можно направить как почтой так и онлайн через госуслуги

https://www.gosuslugi.ru/404043/1

Остались вопросы? пишите… помогу, при необходимости составлю жалобу.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Ухта
Спасибо. За ответ а ещё скажите если я обращусь в суд буду ли я иметь право вернуть за все месяца работы и лет неоплаченную оплату за ночные смены?

Срок для обращения в суд по вопросам не выплаты заработной платы установлен ст. 392 Трудового кодекса РФ

«Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года

Суд примет заявление не зависимо от срока, Вам необходимо будет доказать, что вы узнали о нарушенном праве исключительно сегодня в рамках консультации с юристам. Гарантий конечно никаких нет, но попытаться стоит. Ведь речь идет о деньгах.

А в целом вопрос решаемый, тем более что законом установлены минимальные размеры оплаты труда в ночное время.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Действия работодателя не основаны на законе. Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением для проведения проверки.

Ночное время регламентировано ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время

Именно эти часы и подпадают под отделение ночного времени и должны оплачиваться соответствующим образом.

Оплата ночного времени производится на основании ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время, в соответствии с которой каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Работодатель в одностороннем порядке не может нарушать требования законодательства, а при составлении должностных инструкция и трудового договора должен руководствоваться именно ТК РФ. Самовольное интерпретирование законодательства, является наращением.

За ответ а ещё скажите если я обращусь в суд буду ли я иметь право вернуть за все месяца работы и лет неоплаченную оплату за ночные смены?

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

У Вас есть все шансы произвести взыскание с работодателя.

В соответствии с ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени, срок исковой давности будет истекать в соответствующие месяц и число года, предоставленного для обращения в суд.

Вам нужно утверждать, что именно недавно узнали о том, что Ваши права наращены. Обращение в прокуратуру может это зафиксировать, как факт. В обращении в прокуратуру также нужно указать о том, что узнали об этом факте недавно (нарушении прав с вязанным с режимом работы).

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Татьяна! В данном случае работодатель нарушает трудовое  законодательство РФ.
     Ночным временем в соответствии с частью 1 статьи 96 Трудового кодекса считается время работы с 22 часов до 6 часов утра, а не с 2 до 4 ночи, как говорит Ваш супервайзер.
     В соответствии с частью 1 статьи 154 Трудового кодекса РФ:

       Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

       При этом Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 года под № 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» устанавливает, что минимальный размер доплаты должен составлять не менее 20 % от часовой тарифной ставки. Сам порядок оплаты труда в ночное время устанавливается внутренним Положением об оплате труда в организации.
      Кроме того, работодатель обязательно должен получить письменное согласие работника на работу в ночное время (часть 5 статьи 96 Трудового кодекса РФ).  В Вашем случае такая работа осуществляется постоянно. Вы имеете право в письменной форме отказаться от работы в ночное время.
      Пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Кроме того, Вы имеете право обратиться в суд.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов (ст. 96 ТК РФ).

Данная норма относится к каждому работодателю и он обязан это учитывать.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях (ст. 154 ТК РФ).

минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554
«О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»

Например,

1 час в дневное время — 100 р.

1 час в ночное время — 120 р. (100*20% + 100)

Можете обратиться в ГИТ.

С уважением,