Участковый фотографировал дом, сказал надо сфотографировать одну комнату, потом у меня возьмёт мой телефон и будет изучать как и где я взяла займ, сказал завтра явится в полицию на допрос
Здравствуйте! Брала займ в мфо, деньги вернуть не удалось, возникли трудности. При оформлении займа указала что в месяц имею 50 тысяч, т. к я получаю пособие и + зарплата мужа. Вернуть деньги не получилось, возникли трудности. Сейчас приезжал участковый, сказал что на меня подали заявление на кредитное мошеничество, и мне нужно подтвердить свой доход в 50 тысяч. На сайте у мфо былоуказано что так же дают безработным и не имеет значения есть работа или нет. Участковый фотографировал дом, сказал надо сфотографировать одну комнату, потом у меня возьмёт мой телефон и будет изучать как и где я взяла займ, сказал завтра явится в полицию на допрос. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации.
Здравствуйте.
1) Телефон участковому не давайте, обойдется без него. Объясните ему, что там есть личная информация, которая его не касается.
2) В любой момент вы вправе отказаться от дачи объяснений, так как такое право гарантировано вам статьей 51 Конституции Российской Федерации.
3) Чтобы в вам не было вопросов со стороны полиции, рекомендую прийти на дачу объяснений с формой 2-НДФЛ на мужа, в которой указана его заработная плата, а также со справкой о получении пособия.
Здравствуйте, Ксения!
Во-первых, Вы должны помнить, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.
Поэтому, общаясь с участковым, будьте крайне внимательны насчёт того, что говорите.
Принудить Вас не имеют права, а вот Ваши слова Вам могут потом дорого обойтись.
Во-вторых, внимательно выслушайте, о чём будет говорить участковый. Если Вас в чём-то обвиняют или подозревают, Вам должны об этом четко рассказать.
Помните, Вы вправе воспользоваться услугами защитника (адвоката).
Третье, забрать просто так Ваш телефон, а равно иное имущество участковый не имеет права.
Любое процессуальное действие (включая выемку и т. д.) жёстко регламентируется.
Жилище неприкосновенно. Даже участковый не может просто так вломиться к Вам в квартиру.
Законом строго установлены случаи, когда такое проникновение возможно.
И, пожалуй, самое главное: очень внимательно смотрите, что Вам дают подписать, если не согласны — не в коем случае не подписывайте, требуйте чтобы Ваши возражения и замечания были приобщены.
И подумайте о защитнике.
Удачи Вам, Ксения!