Я заплатил за пол года процентов как за год и решил закрыть досрочно а они его не перерасчитывают?
Здравствуйте, как добиться у банка перерасчёт процентов по кредиту если решил закрыть его досрочно? Я заплатил за пол года процентов как за год и решил закрыть досрочно а они его не перерасчитывают?
Здравствуйте, Егор!
Согласно позиции Верховного Суда РФ заемщик имеет право на возврат переплаченных процентов по кредиту в случае досрочного прекращения обязательств перед кредитной организацией. Если уплата по договору предусматривает внесение долга равномерными платежами, то после полной выплаты основного платежа сумма, уплаченная за пользование денежными средствами кредитора, должна быть пересчитана.
Определение ВС РФ мотивировано тем, что возврат переплаченных процентов по кредиту обусловлен надлежащим исполнением, а не расторжением договора. В силу положений закона о правах потребителей заемщик должен оплатить организации, оказавшей услугу плату в размере фактически понесенных ею расходов.