Может ли он как-то через суд обязать выплатить средства?

Год назад переводили криптовалюту в USDT, что бы купить криптовалюту, из-за просадки рынка средства сгорели, сейчас инвестор хочет вернуть деньги назад...

Никаких договоров подписано не было, все на словах(возможно есть переписка в ватсап с скрином перевода). Перевод был на бирже Бинанс.

, Артем, г. Москва
Роман Завричко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вложение инвестором денег на биржу означает, что он действует на свой страх и риск, поскольку биржевые сделки по своей сути являются рисковыми. Полученные от инвестора деньги вы не украли, а они просто сгорели в результате неблагоприятной рыночной ситуации. Поскольку между вами договор не заключался и вы на себя никаких гарантийных обязательств не принимали, то, следовательно, взыскать он с вас ничего не сможет. Он, конечно, может инициировать судебное разбирательство, однако в этом случае вам нужно отстаивать свою позицию и добиться того, чтобы ему в иске отказали.

Если возникнут дополнительные вопросы, буду рад на них ответить!

Успехов!