И спасёт ли если заключить его на 11 месяцев от налога?
Я ип. Открываю салон красоты. Договор аренды заключила как физ лицо с арендодателем тоже как физ лицо. Сейчас мне надо сделать патент
Скажите будет ли платить какой то налог арендодатель или я, так как мне надо предоставить договор аренды в налоговую . И спасёт ли если заключить его на 11 месяцев от налога?
Скажите будет ли платить какой то налог арендодатель или я, так как мне надо предоставить договор аренды в налоговую. И спасёт ли если заключить его на 11 месяцев от налога?
Добрый день! Разумеется заключение договора на срок 11 месяцев к вопросу налогообложения не имеет никакого отношения поскольку срок на обязательство уплаты налога не влияет. Это распрастраненное заблуждение когда путают причину со следствием. Такой договор просто не нужно регистрировать и он не попадает в Росреестр а оттуда в налоговую, но это способ уклонится от налога а не освободить от него полученный доход. Если арендодатель физлицо, а Вы зарегистрированы как ИП в силу ст. 226 НК РФ Вы обязаны при выплате аренды удерживать из нее 13% НДФЛ.
Катерина, здравствуйте!
Заключение вами договора на 11 месяцев, регистрация и предоставление сведений в ФНС не освободит вас от уплаты налогов, в случае получения дохода арендодателем.
Согласно норме «Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая)», НК РФ Статья 24. «Налоговые агенты», по обстоятельствам из вашего вопроса, вы являетесь налоговым агентом.
В связи с чем, указанной нормой, на вас возложены обязанности по исчислению и удержанию у налогоплательщика налогов и перечислению их в ФНС.
Так, согласно норме, вы обязаны своевременно исчислять и удерживать из денежных средств, которые вы выплатите арендодателю налог и перечислять его через УФК в бюджетную систему РФ.
С уважением.
Здравствуйте.
Если Вы являетесь ИП, то Вы должны выполнять функции налогового агента (если арендодатель не является ИП), и должны платить НДФЛ с сумм, которые будете перечислять арендодателю.
Налоговый агент по НДФЛ – лицо, являющееся источником выплаты доходов налогоплательщику. Он обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить налог в бюджет (п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 226 НК РФ). Налоговыми агентами по НДФЛ являются российские организации и ИП. Тот факт, что Вы заключили договор как физлицо роли не играет, поскольку Вы используете помещение именно в предпринимательской деятельности.
Никакой разницы нет, на какой срок будет заключен договор, заключение договора на 11 месяцев позволяет лишь не регистрировать договор в Росреестре.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Платится. Вы обязаны своевременно исчислять и удерживать из денежных средств, которые вы выплатите арендодателю, — налог и перечислять его через УФК в бюджетную систему РФ.
С уважением.