Часов в месяц будет выходить 125-130

Добрый день, подскажите, имеют ли право требовать от работника заявления за свой счёт, чтоб закрыть ими не отработанные часы. Мы работаем с напарницей 2/2, с 10:00 до 19:00 по будням и с 10:00 до 17:00 по выходным. Часов в месяц будет выходить 125-130. Нам говорят, что мы обязаны отрабатывать 150-160 часов в месяц. Раньше выходило больше часов, так как мы работали каждый день с 10:00 до 20:00. Но по некоторым обстоятельствам переехали, теперь работать можем только по такому графику. Больше 140 часов у нас никак выходить не будет. Один компьютер в офисе, никак дополнительно не выйти с напарницей одновременно. Даже сейчас в феврале при старом графике 2/2 с 10:00 до 20:00 вышло по 140 часов, просили написать заявление на один день за свой счёт. Я не понимаю зачем я должна писать заявление на день за свой счёт, который у меня итак по факту выходной. Предлагают ещё раздавать листовки, чтоб были дополнительно отработанные часы. Либо писать заявления, либо раздача листовок. А раздавать листовки, как я понимаю, это уже дополнительный заработок. Объясните, пожалуйста.

, Надежда, г. Североуральск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

имеют ли право требовать от работника заявления за свой счёт, чтоб закрыть ими не отработанные часы

 нет, не имеют права. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по просьбе работника (ст. 128 ТК РФ), а не по инициативе работодателя.

Работодатель обязан обеспечить работнику возможность отработать установленную норму времени, либо доплачивать за то, что работнику не предоставлена работа по тр. договору.

В график работы изначально не может закладываться «недоработка», это нарушает права работника и условия трудового договора, если работник и работодатель не достигли соглашения об изменении его условий (например, перевод на работу на условиях неполного рабочего времени — см. ст. 93 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Надежда
Клиент, г. Североуральск
Добрый день, с заявлениями отстали, зато теперь в расчётном листе по заработной плате по часам насчитано верно, но указано меньше количество отработанных дней, чем на самом деле. Законно ли это?

Конечно, это не законно. Это значит, что учет рабочего времени ведется формально, не соответствует фактически отработанному времени.