Хочу оставить квартиру себе выплачивать дальше ипотеку, а жене выплатить компенсацию, но чтобы она отказалась от доли в квартире

есть квартира в ипотеке , надвигается развод. хочу оставить квартиру себе выплачивать дальше ипотеку , а жене выплатить компенсацию, но чтобы она отказалась от доли в квартире. как все правильно сделать? по какой схеме мне определить сумму компенсации

, Артем, г. Арзамас
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Скорее всего у вас вариант только в судебном порядке заключать мировое соглашение. Либо нужно пробовать договориться с банком и заключить брачный договор.

Но вы пишете:

хочу оставить квартиру себе выплачивать дальше ипотеку, а жене выплатить компенсацию, но чтобы она отказалась от доли в квартире.

Вы хотите понятно, но жена согласна на такой вариант, какова ее позиция, вы не указали.

У вас к разделу будет квартира по рыночной стоимости и остаток долга, и то и другое как правило в равных долях. Соответственно, если вы принимаете на себя обязанность по уплате ипотеки за жену, а она передает вам свою долю в праве собственности. Поэтому компенсация будет равна разнице между 1/2 стоимости квартиры и 1/2 остатка долга.

Обращайтесь, могу объяснить варианты более детально.

С уважением, Андрей Козырев

Артем
Клиент, г. Арзамас
да жена согласна на вариант отдать мне свою долю взамен на компенсацию. у меня останется ипотечный долг и плюс жена подаст на алименты. только вот как нам рассчитать размер компенсации? если допустим рыночная цена жилья на данный момент в среднем 4млн.руб. а долг по ипотеке 1млн.руб. правильно я понимаю что должен ей буду отдать 2млн.руб? или мы еще делим долг по ипотеке на двоих каждый по 500тыс.руб. и из 2млн.руб. она отдаст 500тыс.руб. то есть у нее останется сумма 1,5млн.руб.?
мы еще делим долг по ипотеке на двоих каждый по 500тыс.руб. и из 2млн.руб. она отдаст 500тыс.руб. то есть у нее останется сумма 1,5млн.руб.?

Примерно да. Но на ее месте я бы не согласился, невыгодно. Как оформить — зависит от обстоятельств.

Однако, извините, консультировать бесплатно я не готов, если нужно разобрать ситуацию, предложить варианты решения — обращайтесь в ЛС.