Мой сосед попросил занять ему денег я взял несколько микрозаймов онлайн на свою карту и переводил ему на киви

Мой сосед попросил занять ему денег я взял несколько микрозаймов онлайн на свою карту и переводил ему на киви кошелек и его дебетовую карту, он обещал выплатить их в кротчайшее время вместе с процентами. Можно ли законно его заставить все возместить, потому что ничего внятного от него кроме отмазок и отговорок Я пока не услышал. Расписку с него я не брал все записи переводов от меня ему есть в моей истории переводов в приложении сбербанка

, Кирилл Ершов, г. Гусь-Хрустальный
Ангелина Воропай
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро, Кирилл! У вас были устные договоренности или же есть подтверждающая переписка ?

Кирилл Ершов
Клиент, г. Гусь-Хрустальный
В основном устные. Сосед все таки. Я даж не думал что так произойдет
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 809 ГК РФ

 В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поэтому, как вариант, нужно подать подавать досудебную претензию в связи с неосновательным обогащением.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ

Приложите подтверждение перевода — на киви кошелек или дебетовую карту.

При игнорировании досудебной претензии в срок, оговоренной в самом претензии — необходимо обращаться в суд.

Кирилл Ершов
Клиент, г. Гусь-Хрустальный
Тоесть мне надо взять с него расписку подробную сколько и где я взял займов под какой процент на какой срок и когда он обязуется его отдать? а расписка должна быть как то заверена и как ее правильно оформить?

Если есть расписка- это это оптимальный варинат, конечно. В расписке нужно все обозначить сумма займа, процент займа, срока возврата, ответственность за несвоевременный возврат в виде неустойки( % за каждый день просрочки начиная с определенной даты. Если он предоставит расписку, то тогда возможно заявлять уже о возврате займа и в досудебной претензии и в исковом заявлении.А если расписки нет и не будет, то возможно обращения в рамках возврата неосновательного обогащения.