Мой сосед попросил занять ему денег я взял несколько микрозаймов онлайн на свою карту и переводил ему на киви
Мой сосед попросил занять ему денег я взял несколько микрозаймов онлайн на свою карту и переводил ему на киви кошелек и его дебетовую карту, он обещал выплатить их в кротчайшее время вместе с процентами. Можно ли законно его заставить все возместить, потому что ничего внятного от него кроме отмазок и отговорок Я пока не услышал. Расписку с него я не брал все записи переводов от меня ему есть в моей истории переводов в приложении сбербанка
Доброе утро, Кирилл! У вас были устные договоренности или же есть подтверждающая переписка ?
Здравствуйте! Согласно ст. 809 ГК РФ
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Поэтому, как вариант, нужно подать подавать досудебную претензию в связи с неосновательным обогащением.
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ
Приложите подтверждение перевода — на киви кошелек или дебетовую карту.
При игнорировании досудебной претензии в срок, оговоренной в самом претензии — необходимо обращаться в суд.
Если есть расписка- это это оптимальный варинат, конечно. В расписке нужно все обозначить сумма займа, процент займа, срока возврата, ответственность за несвоевременный возврат в виде неустойки( % за каждый день просрочки начиная с определенной даты. Если он предоставит расписку, то тогда возможно заявлять уже о возврате займа и в досудебной претензии и в исковом заявлении.А если расписки нет и не будет, то возможно обращения в рамках возврата неосновательного обогащения.