Или только увольнение по собственному?

Здравствуйте. 13.03. Заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, работала в сети магазинов, которая в моём городе закрылась. Предлагают переезд в другой город или перевод в другую сеть, не один из вариантов мне не подходит. Могу ли я рассчитывать на увольнение по соглашению сторон и получить соответствующую выплату? Или только увольнение по собственному?

, Елена, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Для увольнения по соглашению сторон необходимо достигнуть в устной форме данного соглашения.
При Вашем отказе в переводе на другую работу, Вас могут уволить по указанному основанию. Лучше написать письменную претензию, где Вы предлагаете свои условия (соглашение сторон с выплатой компенсации). Либо увольняться по основанию, связанному с отказом в переводе на другое место работы.
Успехов Вам!

Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству, если у работника закончился отпуск по уходу за ребенком до трех лет, а работодатель предлагает ему варианты, которые его не устраивают, он может договориться о взаимном расторжении трудового договора и получить выходное пособие. оплата.

Согласно статье 77 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Условия такого договора определяются самими сторонами, но они должны соответствовать требованиям закона.

При взаимном расторжении трудового договора работник имеет право на получение выходного пособия, размер которого определяется трудовым договором или коллективным договором, но не может быть меньше среднемесячного заработка работника.

Однако следует отметить, что вариант взаимного расторжения трудового договора может подойти не для всех ситуаций, и перед принятием решения важно тщательно рассмотреть все возможные варианты и проконсультироваться с юристом. Кроме того, следует учитывать конкретные положения и условия трудового договора, а также любых применимых коллективных договоров.

В заключение, если варианты работника его не устраивают, он может договориться о взаимном расторжении трудового договора и получить выходное пособие. Однако важно тщательно взвесить все варианты и проконсультироваться с юристом перед принятием решения.