Коммунальные услуги, водосчётчики

Здравствуйте! Я живу в съёмной квартире со своим молодым человеком. В квартире не установлены водосчётчики. Хозяйка квартиры против них и не в какую не хочет их устанавливать. Старшая по нашему дому пришла к нам и сказала, что мы обязаны установить счётчики на воду, иначе она пожалуется в ТСЖ и попросит поставить в платёжку за коммунальные услуги не одного человека,а двух. Хозяйка счётчики так и не установила и в этом месяце пришла платёжка за коммунальные услуги, и в ней уже стоит количество проживающих не один человек, а два. Имела ли права старшая по дому, без ведома хозяйки квартиры просить поставить не одного живущего,а два? И вообще имею ли я права не ставить счётчики на воду?

, Катерина, г. Барнаул
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об
энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений
в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  на собственников помещений в многоквартирных
домах и собственников жилых домов возложена обязанность по установке приборов
учета энергоресурсов в срок до 1 января 2012 года.

За счет собственных
средств собственник помещения в многоквартирном доме должен установить
индивидуальные приборы учета воды (холодной и горячей воды), природного газа,
электрической энергии.

При этом
многоквартирный дом должен быть оснащен коллективными приборами учета воды,
тепловой энергии (отопления) и электрической энергии. Установка коллективных
приборов учета осуществляется за счет средств собственников помещений в
многоквартирном доме.

На основании ч. 9 ст. 13 Федерального закона от
23.11.2009 № 261-ФЗ собственник помещения в многоквартирном доме,
собственник жилого дома вправе заключить с ресурсоснабжающей организацией договор
на установку прибора учета энергоресурсов, который должен содержать условие об
оплате цены равными долями в течение пяти лет с даты его заключения.
Потребитель также вправе оплатить цену, определенную таким договором, единовременно
или с меньшим периодом рассрочки.

Меры ответственности
граждан за невыполнение требований Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ
не установлены.

Учитывая, что Вы не являетесь собственником или нанимателем жилого помещения, то к Вам не может быть применена обязанность по установке приборов учета.