Сторона ЖЭК утверждает, что у них в договоре прописано, что они не обязаны ходить каждые 3 месяца, и проверять трубы, что за стояк отвечаем мы?

Здравствуйте, вчера у нас в квартире прорвало заглушку стояка, и покатилась вода. При осмотре на след день оказалось, что заглушка ржавая и под напором воды, которую дали недавно, она слетела. Помимо нас ,затоплены оказались и соседи снизу.

Сторона ЖЭК утверждает, что у них в договоре прописано, что они не обязаны ходить каждые 3 месяца, и проверять трубы, что за стояк отвечаем мы? ЖЭК утверждает в своем акте, что всему виной попытка с нашей стороны самолично заменить ХВС, и вся вина лежит на нас. При попытке сделать фото акта, у меня его начали вырывать из рук. Что делать? К кому обращаться?

Уточнение от клиента
Момент, что соседи к нам претензий не имеют, они просто хотят получить компенсацию. Все слесаря, сантехники и т.д подтверждали факт того, что виноваты ЖЭК, кроме начальство которое это опровергало.
, Никита, г. Оренбург
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Никита !
Для возмещения ущерба Вам необходим акт от управляющей компании в любом случае, попробуйте с ними ещё раз поговорить и сказать, что это входит в их обязанности Вам его предоставить после аварийной ситуации.

Если прорвало стояк (не разводка воды по квартире), то ущерб должна компенсировать управляющая компания (ЖЭК), т. к. стояк относится к общедомовой собственности и следить за его состоянием должна управляющая компания.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат.
Спасибо за обращение!

Никита
Клиент, г. Оренбург
Тут суть в том, что всю вину они на нас перекладывают и хотят, чтобы мы всю компенсацию соседям выплачивали.