Здравствуйте, Мария.
Так как договор заключен в 2017 году, то в случае его неисполнения Вы не должны платить штраф в двукратном размере и не должны возмещать стоимость обучения.
В отношении этого договора должна применяться ст. 56 закона об образовании в редакции, действовавшей до 2019 года.
Согласно ст. 56 гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
Так как Вам мер поддержки не оказывали, то и возмещать Вы ничего не должны. Ни штраф, ни сами меры поддержки.
Что касается расходов бюджета на обучение, то эти расходы подлежат возмещению на основании ст. 71.1 закона об образовании, которая действует с 2019 года. Но в отношении Вас эта статься не применяется, так как у Вас договор заключен в 2017 году.
В 2017 году ст 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» звучала так:
Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
И в то время так же действовали правила:
Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»
(вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»)
там указано тоже самое.
И если мер поддержки не было- договор можно просто неисполнять- взыскать с вас нечего нельзя.
При этом и принудительно заставить работать- тоже.
Согласно ст 4 тк- труд в рф свободен.
Поэтому даже такой иск перспектив не имеет.
Обратите внимание- законодательство менялось в 2019 году и в 2021 — новые нормы к вам не применимы, договор заключен в период действия старых норм.