Может ли ООО рассчитаться по договорам займа квадратными метрами, переоформить чать помещений на физлица( учредители)?
Добрый день, ООО построили небольшой торговый центр на заемные деньги от учредителей.
При этом не платить НДС.
Здравствуйте!
Передать в счет погашения займа имущество, безусловно, можно. Это называется отступное (ст. 409 ГК РФ).
А вот не платить НДС при этом нельзя (если, конечно, организация находится на общей системе налогообложения). Закон и судебная практика на эту тему вполне однозначны: такая передача имущества считается реализацией, в связи с чем подлежит начислению НДС.
Вот, к примеру, выдержка из определения Верховного Суда РФ по этому поводу от 10.02.2020 по делу А49-12366/2018:
Суды, руководствуясь положениями статей 38, 39, 146, 167 Налогового
кодекса Российской Федерации, а также правовой позицией Верховного Суда
Российской Федерации, изложенной в определении от 31.01.2017
№ 309-КГ16-13100, пришли к выводу о том, что передача имущества в качестве
отступного в целях погашения обязательств по договору займа является
реализацией имущества, в связи с чем передающая сторона обязана исчислить
НДС с реализации, а получающая – вправе принять налог к вычету.