Такой вопрос открыли дело по факту мошенниства есть организатор

Такой вопрос , открыли дело по факту мошенниства, есть организатор , девушка работала в вайлбериз и выдавала товары без оплаты Сумма ущерба 3 -4 миллиона Но в этом деле замешаны люди которые давали ей аккаунты и приводили других людей незная что то будет , что будет этим людям если эта девушка расскажет о них ?

, Екатерина, г. Уфа
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А это зависит от того, знали ли эти люди, что происходит.

Если люди были не осведомлены, для чего используются их аккаунты и что людей, которых они приводят, обманывают, то им ничего не будет, к уголовной ответственности их не привлекут.

Если знали, то им также может быть вменено мошенничество, и у всех будет квалифицирующий признак группы лиц.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, если по делу будет привлечено более одного человека то может быть вменен квалифицирующий признак -совершенное группой лиц по  предварительному сговору, вторым квалифицирующим признаком будет размер ущерба- например -крупный, особо крупный.По девушке, если она расскажет, то им могут вменить соучастие например пособничество, или как просто соучастники, это будет смотреть следствие, в зависимости от их осведомленности

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович