Автомобиль МАЗ (бензовоз) остановил инспектор гибдд за не пристегнутый ремень, ремни не предусмотрены

Автомобиль МАЗ (бензовоз) остановил инспектор гибдд за не пристегнутый ремень, ремни не предусмотрены. Нужно ли их установить?

Уточнение от клиента
В документе ДОПОГе на автомобиле написано что должны быть ремни безопасности, к этому и прицепился инспектор
, Мария, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Мария.

Если ремни не предусмотрены именно заводской конструкцией самого автомобиля, то и оштрафовать за их отсутствие не имеют право. Вы вправе обжаловать в суд постановление об административном правонарушении.

Если речь идет о Свидетельстве о допуске транспортного средства к перевозке грузов, то в таком случае оспорить постановление будет проблематично.

В п. 7.9 ПДД РФ говорится:

7.9. Отсутствуют ремни безопасности и (или) подголовники сидений, если их установка предусмотрена конструкцией транспортного средства или Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.