Буду ли я иметь шансы в суде, по заявлению о снятии дисциплинарного взыскания?
Добрый день. Буду ли я иметь шансы в суде, по заявлению о снятии дисциплинарного взыскания? По материалам служебной проверки начальник по видеонаблюдению выявил мое нарушение. Хотя я сам доложил ему об этом, сразу после совершения проступка. Это не отражено в служебной записке начальника. Хочу обратиться в суд.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Позиция ВС РФ, нам говорит, что, «при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен».
У Вас есть право в письменном претензионном порядке к Вашему работодателю (комиссии по трудовым спорам), обжаловать данное дисциплинарное взыскание в случаи письменного отказа, обратиться в суд для отмены данного дисциплинарного взыскания, согласно, статьи 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Доброго Вам дня.