по сути договор даже не заключен?
Здравствуйте! Записалась на очный курс парикмахера. Куратор при оформлении "Заявки на заключение договора-оферты" донесла до меня фальшивую информацию:
1. График курса - должен был быть 24 занятия по 3 часа, 2 занятия в неделю - в итоге посетив первое занятие преподобного сообщил, что будет 1 урок в неделю длительностью 2 часа.
2. Расходные материалы - куратор сообщила, что необходимо купить болванку, ножницы и расчески и больше ничего (остальное предоставит центр) - преподаватель сообщил, что нужны дополнительные материалы в виде зажимов, и что центр ничего не предоставит.
3. Модели для практических занятий - куратор обозначил, что моделей ищет центр - преподаватель сказал, что моделей центр не ищет (или не находит) скорее всего нужно искать самим, если хотите получить практику.
В совокупности данных фактов, качество услуг центра не соответствует тому, что было заявлено куратором, и я хочу расторгнуть с ними договор*и вернуть деньги. Пожалуйста, подскажите, как это сделать грамотно.
*по сути договор даже не заключен (?), поскольку я подписала заявку на заключение договора-оферты (по словам куратора - это и есть договор).
Заранее большое спасибо!
Здравствуйте, Нелли Верди!
Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.
Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.