В тот момент я была безработной, у меня двое маленьких детей
Здравствуйте! Из центра занятости мне пришло письмо, с требованием вернуть часть денежных пособий выплаченных мне ещё два года назад. В тот момент я была безработной, у меня двое маленьких детей. Все данные я указала верно и действительно была безработной. Они угрожают судом если я не выполню их требования в течение 14 дней. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в этой ситуации. И насколько законно их требование, ведь согласно закону (ФЗ #81 от 1995 года, О гос. пособиях гражданам имеющим детей), в случае счётной ошибки, ответственность за ошибку должен нести бухгалтер, а не получатель пособия. Существует ли срок давности? Прикладываю их требование и расчет.
- справка.pdf
- IMG_20230309_173846.jpg
Из приложенных документов вообще непонятно, на каком основании Вам предъявляются эти требования.
В любом случае — срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст. 159.1 УК РФ (даже если в Ваших действиях и был состав указанного преступления) составляет 2 года, и привлечь Вас к уголовной ответственности уже не получится.
Что касается неосновательного обогащения, то согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:
Если недобросовестности и счетной ошибки не было в Вашей ситуации, то даже при обращении в суд взыскать излишне выплаченное пособие не получится.
Вот если недобросовестность при получении пособий имела место быть с Вашей стороны, а это возможно, если Вы не сообщили об обстоятельствах, влекущих начисление пособия, то денежные средства, излишне выплаченные Вам могут быть взысканы с Вас решением суда. При этом, срок исковой давности — 3 года, с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве.
Но если у Вас нет денежных средств для выплаты в указанный срок, и Вам не будет предоставлена отсрочка/рассрочка по соглашению, то пусть истец обращается в суд, и если суд удовлетворит требования, то Вы можете обратиться в этот же суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда на основании ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ: