После смерти моей бабушки осталась квартира, бабушка ни завещания ни дарственной не написала, поэтому наследство разделили по закону между моей матерью и моей тетей по 1/2 доли в квартире
После смерти моей бабушки осталась квартира, бабушка ни завещания ни дарственной не написала, поэтому наследство разделили по закону между моей матерью и моей тетей по 1/2 доли в квартире. Затем моя тетя подарила мне эту 1/2 долю в квартире по дарственной.
Теперь моя мать подала на меня в суд с требованием отобрать у меня эту 1/2 долю в квартире, мотивируя это тем , что якобы она в 2018 году произвела капитальный ремонт в квартире, т к думала что бабушка квартиру завещает ей. На момент 2018 года она не являлась собственником квартиры, а лишь была только прописана в ней. Помимо требования забрать у меня подаренную долю, она заявила неосновательное обогащение в 1 млн рублей и требует его с меня. Мой вопрос какие у нее шансы в суде на вышеописанные требования.
По поводу несоновательного обогощения. С приложенным исковым заявлением ознакомился. Трбеования исца не могут быть удовлетворены на том основании что она по сути просит лишить вас законного права собственности на долю в квартире.
Истец ссылается на то, что произвел ремонт в квартире, но это обстоятельство само по себе не является основанием для лишения доли в праве собственности. Она может лишь требовать компенсацию.
Но, чтобы взыскать с вас компенсацию за стоимость проведенного ремоента необходимо соблюдение одного важного услвоия:
собсвтенник доли должен уведомить остальынх долвевых собственников о том что собирается произвести ремонт и потребовать принять участие в несении расходов на оплату работ. И только в том случае если вы откажетесь нести расходы, можно взыскать часть суммы в судбеном порядке.
Таким образом считаю перспектива лишения вас права собственности крайне туманной.