Здравствуйте, Виктор!
Организационно-правовые основы создания и деятельности ведомственной охраны регулируются ФЗ-77 «О ведомственной охране».
Ст. 5 ФЗ-77 гласит:
Федеральным законом могут быть установлены имеющие право на создание ведомственной охраны федеральные государственные органы и организации.
Постановлением Правительства РФ от 30.06.2022 N 1170 утверждено Положение о ведомственной охране организации — собственника Единой системы газоснабжения и внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации и т.д.
«Газпром» располагает крупнейшей газотранспортной системой. Ее основная часть входит в состав Единой системы газоснабжения России и, соответственно, руководствуется ФЗ-77 и Постановлением Правительства № 1170.
Данным Постановлением установлено, что:
17. Контроль за деятельностью ведомственной охраны осуществляют руководитель организации — собственника Единой системы газоснабжения, а также Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Фз-77 предусматривается проведение профессиональной подготовки (ст. 6):
Профессиональная подготовка работников ведомственной охраны проводится в порядке, определенном имеющими право на создание ведомственной охраны федеральными государственными органами, федеральными органами исполнительной власти,
В Порядке проведения профессиональной подготовки может быть указан и порядок контроля или проверки качества профессиональной подготовки, поскольку непрофессиональные или низкопрофессиональные дейстивя «человека с ружьем» могут привести к плачевным последствиям.
А согласно ст.25 ФЗ-77:
Неправомерные действия (бездействие) работников ведомственной охраны влекут установленную законом ответственность.
И согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Т.е здесь следует обратиться и к содержанию трудового договора и должностных инструкций (например, в карауле, особенно с оружием).
Ну а реальные проверки (не теоретические, которые вправе проводить соответствующий начальник, для проверки усвоения программы профессиональной подготовки) проводятся на в порядке, установленном Приказом Росгвардии от 25.11.2019 N 387 «Об утверждении Порядка проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств» — первичные, плановые, повторные и периодические.
С учетом моего уточнения выше далее:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/
Из статьи следует:
Т.е. такая обязанность должна быть возложена на Вас условиями трудового договора, либо правилами внутреннего трудового распорядка, или иным локальным внутренним актом типа Положения, который до Вас были обязаны довести под роспись согласно требованиям статей:
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
Т.е. следует обязательно начать с наличия указанных оснований, так как для Вас возникновение отношений со своим работодателем основывается именно на — трудовом договоре.
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.