Имею ли я право на компенсационную выплату от страховой компании?
Добрый день! Прошу помочь разобраться в вопросе.
5.06.22 г. я стала участником ДТП, была сбита автомобилем на пешеходном переходе( но на красный свет). Получила тяжкие телесные повреждения. 23.01.23 была присвоена 2 группа инвалидности.
Водитель еа момент дтп не имел страхового полиса. Я на момент дтп имела полис автогражданской ответственности Осаго( как водитель). Полис до сих пор действующий.
На сайте союза автостраховщиков обозначены условия идокументы, которые я должна предоставить для получения этой выплаты, все эти документы имеются.
Однако сотрудники компании утверждают, что я не имею права на выплату и не принимают документы.
Правомерны ли их действия?
Здравствуйте!
Так как есть повреждения здоровья, то страховку можно получить даже при отсутствии у виновника полиса ОСАГО — закон № 40-ФЗ об ОСАГО.
Статья 18. Право на получение компенсационных выплат
1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
По каким причинам отказывают? Есть письменный отказ? Если нет, его нужно получить, чтобы жаловаться дальше.
У вас должны принять письменное заявление, а на него должны дать письменный отказ.
Это не имеет значения.