В таких ситуация деньги нужно отдавать и за материал и за работу или только за выполненную работу?
здравствуйте, был принят заказ на роспись материала. Выполненная работа не понравилась заказчику, в результате чего он просит вернуть деньги за выполненную работу и за сам материал, материал принадлежит заказчику. В таких ситуация деньги нужно отдавать и за материал и за работу или только за выполненную работу?
Здравствуйте, Юлия!
Вы указали слишком мало данных в вопросе, чтобы дать точный ответ, однако, попробую ответить исходя из имеющихся сведений.
Исхожу из того, что Вы являетесь лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, например, ИП.
Заказчик — физ. лицо.
В этом случае, можно говорить о применении ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» и повреждении материала потребителя-заказчика, в результате чего у Вас появляется обязанность возместить стоимость поврежденного материала в двукратном размере, при условии заявления требования о расторжении договора.
Если Вы не являетесь ИП, заказчик заказывал у Вас услуги не для личного использования, у Вас есть заключенный договор или Вы обговаривали порядок, результат оказания услуг отдельно и есть доказательства этого, возможно стоит побороться и доказать, что услуги Вами были оказаны надлежащим образом.
Мой ответ на этом, завершен, если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», за персональной консультацией на возмездной основе.