На тайском сайте заказала капсулы редьюс(сибутрамин) 1 пачку, она так и не пришла на почту.Вчера получила

Здравствуйте. На тайском сайте заказала капсулы редьюс(сибутрамин) 1 пачку, она так и не пришла на почту.Вчера получила телеграмму, что в ходе таможенной проверки был найден запрещенный для ввоза препарат, и требование явиться в центральный отдел дознания почтовой таможни. Что мне делать? И что мне грозит? Я видела что у нас в аптеках спокойно продается редуксин, где действующее вещество сибутрамин, и поэтому заказала редьюс.

, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, какой вес пачки?

Согласно списка  Постановления правительства РФ от 29 декабря 2007 года N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлен крупный размер данного вещества

Сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием

0,5 гр.

И сейчас проводится доследственная проверка дознанием таможни по ст.226.1 УК РФ, а ее часть будет зависеть от размера заказанного вещества

Подробнее по ссылке

УК РФ Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И такая практика существует. Вот пример

Федеральная таможенная служба (customs.gov.ru)

Что мне делать?

Рекомендую явиться для дачи объяснения с адвокатом, так как возможно возбуждение уголовного дела по ст.226.1 УК РФ.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2017 N 12  «О судебной практике по делам о контрабанде»

 15. Получатель международного почтового отправления, содержащего предметы контрабанды, если он, в частности, приискал, осуществил заказ, оплатил, предоставил свои персональные данные, адрес, предусмотрел способы получения и (или) сокрытия заказанного товара, подлежит ответственности как исполнитель контрабанды.

Поэтому, ваши показания будут являться существенным доказательством состава данного преступления.

А с учетом того, что оно совершается с прямым умыслом, то вот такое пояснение

Я видела что у нас в аптеках спокойно продается редуксин, где действующее вещество сибутрамин, и поэтому заказала редьюс.

не факт что поможет вам избежать уголовной ответственности.

Поэтому, нужны толковые показания с учетом всей картины происшедшего, а чтобы вы не дали ненужных показаний, которые вас могут сделать виновной — возьмите с собой адвоката.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием являются и находятся в списке сильнодействующих и ядовитых веществ (Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964 г. Москва «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации»)

И что мне грозит?

В соответствии со ст. 234 УК РФ незаконные приобретение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Что мне делать?

Вам необходимо явиться в центральный отдел дознания почтовой таможни и дать объяснения (укажите, что товар Вы приобретали для личного пользования и хотели похудеть, что Вы не знали о том, что в составе заказываемого Вами  препарата входит сибутрамин.

Ольга
Клиент, г. Москва
я не могоа не знать, что в соства входит сибутрамин, там на коробке написано все, разве правильно будет так говорить

Да, будет правильно так говорить. Вы не специалист, Вы не должны разбираться в этих веществах и тем более их состав и вполне могли и не знать. Также Вы могли и не знать о том, что в РФ данное вещество запрещено ввозить. Поэтому да, так и нужно говорить.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием входят в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ.

 Статьей 234 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

 Также вполне возможно и привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст. 226 Уголовного Кодекса РФ за контрабанду сильнодействующих веществ.

Вам надо дать объяснения о том, что Вы заказали и приобретали препарат для личного похудения, не зная о том, что он содержит запрещенное вещество — сибутрамин.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
в ходе таможенной проверки был найден запрещенный для ввоза препарат

 Ольга,

ситуация крайне неприятная.

У меня в практике были аналогичные дела.

В данном случае состав ст.234 УК РФ отсутствует, ибо цели сбыта сильнодействующего вещества установить, надо полагать, не удастся.

Но!

Налицо совершенно очевидная ст.226.1 УК РФ, а это тяжкое преступление:

Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС… сильнодействующих… веществ.

Поэтому первый вопрос к Вам: в какой упаковке был этот Ваш сибутрамин?  Как я понимаю с Ваших слов, на упаковке открыто указывалось, что он присутствует? Какая-то таможенная декларация заполнялась отправителем?

Тогда можно ссылаться на незнание запрета и на то, что Вы не имели целью скрывать товар от таможни.

Несколько лет назад защищал молодого человека, заказавшего сильнодействующее вещество из Китая. Но там оно посылалось в продуктовой посылке под видом соевого соуса, поэтому отвертеться от обвинения в контрабанде не удалось, получатель посылки был задержан и заключён под стражу.

Но Вы, как я понимаю, этот сибутрамин никак не маскировали? Вот на это и следует ссылаться.

В другом моём деле, связанным с контрабандой, важную роль в защите сыграла заполненная отправителем таможенная декларация, из коей следовало, что отправитель (товар посылался из РФ в ЕС) не пытается что-то скрыть от таможенного контроля, а значит, не имеет умысла на контрабанду, невзирая на запрет вывоза сего товара.

Что мне делать?

 Идти давать показания, но не одной, а только с адвокатом, которые Ваши показания подготовит должным образом. Чтобы ретивые таможенники не убедили Вас «во всём сознаться, и тогда получите условно»ю

Нужно учесть и следующее.

Контрабанда — это незаконное перемещение через границу каких-либо предметов. А понятие «незаконности» расшифровывает Пленум ВС РФэ

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2017 N 12  «О судебной практике по делам о контрабанде»

Под незаконным перемещением товаров или иных предметов через таможенную границу следует понимать перемещение товаров или иных предметов вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах или иных предметах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам или иным предметам средств идентификации.

То есть, если тот же сибутрамин был представлен на таможню открыто, с указанием, что это именно сибутрамин, а ни что иное, состав контрабанды отсутствует.

Впрочем, всё это ещё придётся разъяснять бравым таможенникам, а затем, возможно, и суду.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.У меня все прошло Слава Богу хорошо, надеюсь.Съездила по адресу в телеграмме.Встретил молодой человек, провел в его кабинет, не давил, задал несколько вопросов по делу, я ему рассказала как планировала рассказывать, что заказывала для себя, о запрещенности не знала, привезла с собой распечатку приема врача с показаниями и рецептом на редуксин(сибутрамин).Со слов моих записал почти также как и я на свем объяснительном листе, только более сухо.Общался приветливо, сказал что это типичная проверка и много людеей по незнанию нарываются, в моем случае в 99,9% всё будет закрыто и забыто.
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Я соглашусь со своими коллегами, что, в принципе, тут усматриваются признаки преступления.

ОДНАКО, если предположить, что Вы ничего не заказывали, соответственно, преступление Вы не совершали.

Вы лично на почту не приходили, не получали товар, и Вас не задерживали на данном факте (как это часто бывает).

В объяснениях пояснить, что ничего не знаете о посылке и ничего не заказывали. Кто заказал, не знаете, возможно, чья-то шутка.

Стоит обратить внимание, что

Согласно ст. 14 УК РФ:

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Здесь есть подводные камни: операция оплаты с Вашей банковской карты. Возможно другие.

Предположим, что это была оплата другого заказа.

Вообщем, работы в этом направлении много, надо обстоятельно Вам продумать.

Но как возможный вариант избежания уголовной ответственности, я думаю, допустим.

Но сразу Вас предупрежу, что судопроизводство у нас, как мне кажется, носит обвинительный характер, к сожалению. В связи с чем остаться невиновным очень сложно.

судопроизводство у нас, как мне кажется, носит обвинительный характер

 Это не только Вам кажется, уважаемый коллега :)

Более того: я полагаю, что это вовсе не «кажется» :) А на самом деле так :)