Пришел добровольцем на службу по контракту на 6 месяцев в ВС РФ, сам я гражданин ДНР.Контракт я не подписывал и

10 сентября 2022г. Пришел добровольцем на службу по контракту на 6 месяцев в ВС РФ,сам я гражданин ДНР.Контракт я не подписывал и не видел в глаза ,мне была выдана только выписка из приказа о моем зачислении в списки части в которой прописано что контракт у меня заканчивается 09 марта 2023г., могу ли я уволиться ?

, Никита, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемый Никита

Значит, смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», – это первое.

Во-вторых, в настоящее время, в целом, увольнение возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» а именно:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Именно в силу указанных выше причин, увольнение может быть возможным.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в настоящее объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена и Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

Поэтому,  уволится вы сможете только либо в силу состояния здоровья установленного заключением ВВК либо по окончанию СВО, такая сложилась практика, к сожалению в настоящее время..

Поскольку в настоящее время любой военнослужащий существенно ограничен в каких-либо правах и действиях в связи с прохождением военной службы.

Всего доброго Вам!

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Надо знать, подписали ли контракт, на какой срок, какая категория годности сейчас в военном билете.

Запросите контракт.

У меня пример – мобилизованный заключил контракт на 4 мес. Я ему помогла и на данном этапе ему сказали: либо заключай контракт на год, либо на СВО отправить не можем.

Так что надо добиваться увольнения, а не сидеть сложа руки.

Консультации остальные платные.