Что-то изменится если займ будет полностью беспроцентным?

Такая ситуация.

В ООО один учредитель. Свободных денег нет.

Возможна ли такая схема: учредитель даёт организации займ (процентный, но при возврате в течение месяца проценты не начисляются), ООО закупает товар.

Далее займ возвращается учредителю в течение этого же месяца.

Возникнут ли какие-то вопросы со стороны налоговой и будут ли возникать у кого-то из сторон налоги?

, Evgeniya, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Если займ процентный то у получателя займа возникает налогооблагаемый доход в виде выплаченных процентов, если беспроцентный то дохода не возникает ни у займодавца ни у заемщика

Evgeniya
Клиент, г. Москва
То есть нормальный способ, чтобы вывести внесенные деньги обратно учредителю? Если займ процентный, но в договоре прописано, что при возврате в течение месяца % не уплачиваются, и компания возвращает в течение этого месяца, выходит, что дохода также не возникает.
, и компания возвращает в течение этого месяца, выходит, что дохода также не возникает.

 Да