Здравствуйте, Анна.
В отношении Вашего вопроса применяется Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2019 № 195.
Согласно п.4 Положения, лицензируемая деятельность включает в себя перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажиров или договора фрахтования транспортного средства и (или) перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд».
К соискателю лицензии с 1 марта 2019 года предъявляются следующие основные требования:
— наличие должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего в установленном порядке аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью;
— наличие лицензии на медицинскую деятельность в отношении работ по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым) или заключенного договора об оказании услуг по проведению таких медицинских осмотров с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющими соответствующую лицензию на медицинскую деятельность в отношении работ по медицинским осмотрам;
— наличие автобусов, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, за исключением аренды транспортного средства с экипажем.
Кроме того, соискатель лицензии обязан предоставить информацию по всем своим транспортным средствам для включения их в реестр лицензий. Использование автобусов, не включенных в реестр лицензий, является нарушением.
Также, лицо, претендующее на лицензию на данный вид деятельности обязан иметь лицензию на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек и лицензию на медицинскую деятельность в отношении работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым) или заключить договор оказания услуг по проведению таких медицинских осмотров (предрейсовых, послерейсовых) с медицинской организацией, или иной организацией, или индивидуальным предпринимателем, имеющими лицензию на медицинскую деятельность в отношении работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым).
Таким образом, необходимо иметь вышеперечисленное и иметь статус зарегистрированного ИП или юридического лица для занятия деятельностью по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, независимо от периодичности перевозок.
Для получения лицензии вам потребуются следующие документы, перечень которых определен в Приказе Ространснадзора от 24.12.2020 N ВБ-904фс «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» (далее Регламент)
1) заявление о предоставлении лицензии.
Заявление нужно составлять по форме, приведенной в Приложении N 1 к Регламенту (для юрлиц), или по форме, приведенной в Приложении N 2 к Регламенту (для ИП).
2) копия приказа о назначении работника соискателя лицензии ответственным лицом за обеспечение безопасности дорожного движения — в случае, если лицензируемая деятельность будет осуществляться наемным работником соискателя лицензии ;
3) копия договора с медицинской организацией или иной организацией, или индивидуальным предпринимателем, имеющими лицензию на медицинскую деятельность в отношении работ по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), — в случае, если предрейсовые (послерейсовые) медицинские осмотры водителей осуществляются в соответствии с такими договорами ;
4) копия свидетельства о регистрации автобуса
5) опись документов.
Осуществление же указанной деятельности без лицензии влечет за собой риск привлечения к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП и по ст. 14.1.2 КоАП РФ