Правомерен ли отказ со стороны ФНС?

Направили запрос в ФНС в рамках наследственного дела, в котором указали какие документы необходимы. ФНС предоставило только устав действующий, остальные документы отказало в предоставлении. Правомерен ли отказ со стороны ФНС?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

А какие ещё документы (кроме устава) Вы просили предоставить?

С уважением, А. Васильев

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Протоколы, свидетельство о гос регистрации
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория!

Здесь в данном случае сам отказ ФНС неправомерен, Вы имеете право обратится с жалобой в прокуратуру. В самой жалобе Вы указываете что Вам не были предоставлены документы, также в жалобе Вы указываете на каком основании Вам не были предоставлены данные документы. Вы имеете право обратится в прокуратуру, чтобы была проведена проверка на основании этого Вам будет предоставлен ответ. В данной ситуации отказ ФНС неправомерен.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
В письме идёт ссылка на ст 6 129 ФЗ на то что в этих документах из рег дела есть паспортные данные других участников общества и такие документы выдаются правоохранительным органам. И идёт ссылка на 15 ст о нотариате, где нотариус у ФНС может запрашивать счета и сведения из норм ( то есть выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП)

Виктория, здравствуйте!

Полагаю, что оснований не согласиться с аргументами налогового органа нет.

В рамках ведения наследственного дела нотариус может получить интересующую Вас информацию.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев