И если я не поеду, то какое наказание мне грозит?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, работодатель заставляет ехать на производственное совещание за 300 км от дома и места моей работы. Имею ли я право отказаться. И если я не поеду, то какое наказание мне грозит? Заранее спасибо за ответ

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если Вы не выполните такое распоряжение администрации, это может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины, за что по правилам Трудового Кодекса РФ возможно привлечение к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения, если работодатель посчитает Ваше отсутствие на таком совещании прогулом (но это крайний вариант и вряд ли он на это пойдёт).

Всего доброго!