Все работники имеют право отпуска 28 дней и 8 дополнительных

Устроился на работу в начале 2022 года. В государственную организацию. Все работники имеют право отпуска 28 дней и 8 дополнительных.

Я воспользовался лишь 20 днями в отпуске. 16 дней остались неиспользованным. Работодатель отказывает мне в праве отпуска аргументируя это тем, что 16+36 = 52 дня в году. И что это слишком много, т.к. работники имеют право лишь на 36 дней в году. Законно ли это? Прошу объяснить кто прав, аргументируя это статьями из ТК РФ.

, Константин, г. Москва
Гульшат Алиевна
Юрист, г. Пенза

Вы имеете  право использовать отпуск за текущий период и присоединись к нему отпуск за предыдущий период. При этом если работодатель отказывает Вам в предоставлении неиспользованного отпуска, он нарушает ТК РФ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

работники имеют право лишь на 36 дней в году

 это так. Однако, не в календарном году, а в рабочем году, который у каждого работника индивидуален.

Например, если работник трудоустроен с 01.02.2022, то его первый рабочий год 01.02.2022-31.01.2023 (при условии, что нет периодов, исключаемых из стажа для отпуска). До окончания рабочего года отпуск работнику должен быть предоставлен полностью, а на следующий рабочий год может быть перенесен только с согласия работника по производственной необходимости.

См. гл. 19 ТК РФ об отпусках.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).