Учитывая то, что это официально ложная информация, и потом будут проблемы (например, у мужа якобы отца) судимость или ещё что-то случится
Добрый вечер. Моя замужняя подруга родила ребёнка не от мужа, ей сказали вписывать отцом - мужа. Можете, пожалуйста, объяснить как так, вписывают того, кто в действительности не имеет причастия к этому.
С мужем давно не живет и не общается, просто не развелись (не знаю по какой причине).
Учитывая то, что это официально ложная информация, и потом будут проблемы (например, у мужа (якобы отца) судимость или ещё что-то случится.
Здравствуйте, Валерия!
В соответствии с Семейным кодексом РФ отцом ребёнка признаётся супруг; и в свидетельство о рождении также указывается супруг, даже если фактически супруги друг с другом длительное время не проживают.
Попробуйте написать в загс совместное с биологическим отцом заявление об установлении отцовства. Если откажут — придётся обращаться в судебном порядке.
Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.
Удачи Вам!