Если потерпевшая была оскорблена, ее назвали неоднократно дурочкой и не только публично, а следователь

Если потерпевшая была оскорблена, ее назвали неоднократно дурочкой и не только публично, а следователь упрямо не слышит оскорблений на аудиозаписи, приобщенной к делу, какие меры следует предпринять, чтобы дело не закрыли за отсутствием состава преступления?

, Ирина Негря,
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

1. Оскорбление — это не преступление а административное правонарушение.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Поэтому никакого состава преступление нет.

2. Можете обратиться в прокуратуру с заявлением для привлечения к административной ответственности.

Не факт, что привлекут, так как слово " дурочка" могут не счесть оскорблением.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо