Являеться ли транспорт вещественным доказательством по статье 264 часть 2?

При ДТП на мотоцикле пассажир получил тяжкие телесные. Было возбуждено уголовное дело, но следователь не поинтересовался где находится Т.С. его эвакуировали на штраф стоянку. Когда я спросил могу ли я забрать мото следователь сказал что он идет как вещьдок и стоит на спец стоянке. По окончанию дела мне были переданы ключи и документы с разрешением от следователя но в деле небыло признано это вещьдоком а за полтора года на штраф стоянке вырос долг 300тысяч что мне делать? идём суд по оплате штрафа. Являеться ли транспорт вещественным доказательством по статье 264 часть 2???

  • IMG-20230316-WA0002
    .jpg
, Василий, г. Якутск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Василий!

Конечно, транспортное средство, участвовавшее в дорожно-транспортном происшествии является вещественным доказательством. но, статус «вещественное доказательство» вещи придаётся соответствующим постановлением следователя.

Если следователь не признавал такое средство вещественным доказательством, то это его «косяк».

На суде порекомендовал бы Вам ходатайствовать о замене ненадлежащего ответчика (Вас) надлежащим — ГУ МВД по г. Москве, так как по вине их должностного лица (следователя) транспортное средство находилось на штраф стоянке. Если суд такое ходатайство отклонит, то необходимо ходатайствовать о привлечении ГУ МВД по Москве в качестве третьего лица, так как в случае удовлетворения иска судом, Вам нужно будет в порядке регресса взыскивать денежные средства с ГУ МВД.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!