Здравствуйтескажите пожалуйста может ли научный руководитель

Здравствуйте,скажите пожалуйста может ли научный руководитель быть автором моей научной исследовательской работы?

, Анна,
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с ГК РФ пунктом 1 Статьи 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности:

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

Соответственно, если Ваш научный руководитель не принимал участия в написании Вашей работы, то он не может быть даже соавтором Вашей работы.