ВЫПИСКА ИЗ квартиры СОбственником

здравствуйте! В сентябре 2013 года я развелась с мужем ,муж и его братья и мама проживают в квартире где и прописана я и моя 9 летняя доча.У мужа другая семья ,живет не по месту прописки . квартира у них разделена в собственность на всех ,кроме меня и дочери. в данной ситуации меня собирается через суд выписать брат бывшего мужа из квартиры .если он меня выписывает ,то получается что дочь я могу тока посещать но не смогу там проживать? коммунальные услуги оплачивала моя свекровь ,хоть я ей и давала деньги ,но квитанций у меня нет ... . У меня в собственной нет квартиры .Когда делили квартиру на всех мы были женаты и я писала отказную бумагу конечно что именно я незнаю ...Я надеюсь таким образом выписав меня я точно смогу заходить в квартиру к дочери или они мне запретят?

, Анна, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Анна, Вам необходимо активно включиться в защиту своих интересов в суде, поскольку право на Вашей стороне. Если у Вас нет в собственности другого жилого помещения, при этом, в квартире прописана и Ваша дочь, с которой Вы будете разлучены, суд вряд ли прекратит Ваше право пользования квартирой.

Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

Анна, я так понимаю, что вы отказались от участия в приватизации!!! В таком случае ни кто и ни когда вас не сможет выписать из квартиры! Теперь вы обладаете правом пожизненного проживания в квартире, о чем и следует сообщить суду

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

У вас право пожизненного проживания при отказе от приватизации, оно  прекращает своё действие, если человек отказался от него и был снят с учета по месту регистрации, а также, если он умер. Это право нельзя завещать по наследству. Так что не выписывайтесь по собственному желанию! а суд не может вас выписать