Возможен ли данный шаг со стороны работодателя в сложившихся условиях?
На новом месте работы работодатель уклонился от заключения со мной трудового договора. Я написал только заявление о приёме на работу, но приказа о приёме не было и других документов, кроме перечисления денег на ЛС я не подписывал. При этом я попал под прессинг за опоздания, которые зафиксировала система управления доступом. На данный момент я ищу другое место работы, но у меня есть опасение, что меня могут вынудить остаться под предлогом возможности увольнения по статье. Возможен ли данный шаг со стороны работодателя в сложившихся условиях?
, Александр, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Здравствуйте Александр.
работодатель уклонился от заключения со мной трудового договора.
Значит он нарушил закон и Ваши права как работника.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:
Также общий порядок закреплен статьей ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора.
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда Вы можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:
С учетом моих ответов выше далее:
За нарушение трудового законодательства, работодатель может понести административную ответственность предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Из статьи следует: