Или подписать договор займа без описания событий 5-и летней давности?
Здравствуйте!
Имеется физ.лицо должник крупной суммы денег (несколько млн). Деньги передавались фактически, наличными 5 лет назад. Документов на данный момент нет. Должник долг признает и готов переподписать документы. Вопрос — как лучше данный документ составить? Оформить договор займа описывающий события 5-и летней давности, но подписчанный сегодняшним числом, в обязательствами вернуть займ к определенному сроку? Или подписать договор займа без описания событий 5-и летней давности? Или как-то по-другому? Но надежно, чтобы нельзя было оспорить.
Здравствуйте
Вопрос — как лучше данный документ составить? Оформить договор займа описывающий события 5-и летней давности, но подписчанный сегодняшним числом, в обязательствами вернуть займ к определенному сроку?
лучше указать, когда передавались деньги, 5 лет назад и срок возврата, чтобы можно было взыскать в пределах 3-летнего срока исковой давности (если брать 21.03.2023). Распространить срок действия на текущую дату, к примеру.
это неважно по сути. Можете указать или не указать.
Или как-то по-другому? Но надежно, чтобы нельзя было оспорить.
нужны договор займа и расписка. В силу ст. 808 ГК РФ
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Добрый день.
Должник долг признает и готов переподписать документы. Вопрос — как лучше данный документ составить?
В данном случае составить письменный договор займа в котором указать, что денежные средства были получены пять лет назад, распространив действие договора на данные события, согласно требованиям ст. 425 ГК РФ.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяютсяк их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
И дополнительно составить от имени должника расписку, в которой он признает долг, указывает, что им сумма была фактически получена и оговорен срок и условия ее возврата.
При этом в расписке указать, что он обязуется вернуть средства в определенную дату в будущем.
Таким образом. факт признания им долга и установление новой даты возврата будут исключать истечение срока исковой давности.
Написание рукописной расписки, которой он не только признает долг, но и подтверждает факт получения средств, исключает перспективу оспаривания договора по безденежности.
В частности, по смыслу ст. 812 ГК РФ
А сам по себе факт признания задолженности путем составления указанных документов, как уже отметил исключит перспективу применения в суде последствий в виде пропуска срока исковой давности.
На это обращено внимание в разъяснениях приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно которым истцуне может быть отказано в защите права, если обязанным лицом совершены действия, свидетельствующие о признании долга.
Так, указание в расписке, что он признает полученный долг и установление нового срока возврата задолженности можно отнести к действиям, свидетельствующим о признании долга.