Нужно ли мне подавать возражение по срокам исковой давности мировому судье?

Здравствуйте, пришло исковое заявление с фонда капитального ремонта о взыскании задолженности с 2014 года по 2022 год. Номера дела нет. Нужно ли мне подавать возражение по срокам исковой давности мировому судье? Потому что номера дела ещё нет, возможно в суд ещё не отправили, ждать, когда из суда придёт?

, Анастасия, г. Сочи
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день.

Применение сроков исковой давности судом производится исключительно на основании ходатайства ответчика.

Без такого ходатайства суд самостоятельно не станет применять положения законодательства о пропуске сроков.

Рекомендую вам обратиться или по телефону аппарата мирового судьи, или через вкладку «Судебное делопроизводство» на сайте соответствующего судебного участка в г.Сочи. По фамилии вы сможете установить, принято ли к производству исковое, есть/нет номер судебного делопроизводства, чтобы его верно указать в ходатайстве.

Успехов вам в защите своих прав.

 Анастасия, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.