Работник на ставку получает 17тысяч, а при 1, 5 ставки 19400 правомерно ли это, что убирают доплату до МРОТ?
Работник на ставку получает 17тысяч, а при 1,5 ставки 19400 правомерно ли это, что убирают доплату до МРОТ?
, татьяна, г. Москва
Александр Гулько
Добрый день!
Выплата заработной платы ниже прожиточного минимума запрещена действующим законодательством. Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения (ст.133 ТК РФ). Вы имеете право обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович