При увольнении мне должны оплатить все отпуска или не отгуленные сгорят?

Доброе время суток, вопрос по трудовому кодексу.

На протяжении двух лет ходил в отпуск только по две недели.

То есть сейчас на третий год работы у меня накопилась считая этот год, два месяца отпуска.

, Николай, г. Нижний Новгород
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день, Николай.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ, При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Соответственно, все неиспользованные дни отпуска, которые накопились за время работы Вам должны компенсировать в денежном эквиваленте.

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Николай, здравствуйте, такого понятия как «Сгорят отпуска» нет.

В последний рабочий день работодатель обязан произвести полный расчет — выплатить всю заработную плату, а также компенсацию за все дни неиспользованного отпуска.