Где, что оформить и каким документом это подтверждается?
Завещание с правом пожизненного проживания.
У меня составлено завещание имущества на дочь, в том числе на одну из квартир с правом пожизненного проживания в ней моего сожителя. Меня интересуют следующие организационные моменты:
1. Как документально реализуется право завещательного отказа? То есть что конкретно должен сделать сожитель, где и что получить, если меня не станет? Чем подтверждается данное право?
2. Если он не реализовывает данное право, не хочет жить в этой квартире, например, то дочь получает квартиру в собственность без обременений при вступлении в наследство? Сожитель должен подтвердить, что он отказывается от данного права, где и каким образом?
3. Если он реализует данное право, а потом решает не пользоваться этим имуществом, они с дочерью могут прекратить право завещательного отказа? Где, что оформить и каким документом это подтверждается? Как снимается обременение?
Если обременение будет числится в ЕГРН, то Ваш сожитель может его и снять, обратившись с заявлением о погашении записи. Об этом Вам и указано