Нужно ли заверять договор займа и распику нотериалтьно?

Что лучше договор займа или расписка? Человек взял мою машину с целью реализации и ремонта на устном договоре. В итоге скрылся с машиной и деньгами. Щас хочет решить ситуацию мирно. Какой договор лучше составить? Договор займа в котором будут прописаны все условия и включена машина, что за нее он отдаст деньги или расписку? Нужно ли заверять договор займа и распику нотериалтьно? Что будет лучше в данной ситуации, чтобы в дальнейшем через суд я смогла получить свои деньги?

, Елизавета, г. Ангарск

Добрый вечер, Елизавета. Нотариально удостоверять ни договор дарения, ни расписку не нужно. Договор займа это соглашение между двумя сторонами, где должны быть указаны определенные условия. У расписки обязательных условий составления нет. Если за автомобиль вам будут передавать деньги, то это оформляется договором купли-продажи, с последующей регистрацией.

Если вы заключили какой-либо договор, получите свои деньги, то возможно, все обойдется без суда.

Елизавета
Клиент, г. Ангарск
Так если человек скрылся с моей машиной и документами. Он эту машину уже продал и ее по факту нет. Мне нужно вернуть свои деньги за машину и в таком случае нужно составить договор займа