Алсу, здравствуйте! Отвечу по порядку:
Если я, допустим, подаю иск в суд 10 февраля утром, а они мне
перечисляют оставшуюся сумму 10 февраля вечером или в последующие дни,
то мне надо забирать заявление из суда, или я могу подождать все равно
суд и претендовать на проценты за каждый день просрочки и моральный
ущерб?
Поскольку Вы обратитесь 10 февраля в суд, Вы уже несете судебные издержки, которые в случае, если решение будет вынесено в Вашу пользу, лягут бременем на ответчика. Следовательно, заявление забирать не стоит. Лучше воспользоваться своим правом взыскать как сумму долга, так и проценты за пользование чужими денежными средствами, моральный вред (хотя моральный вред здесь будет минимальный), а также судебные издержки. Закон дает Вам такое право. И в Ваших интересах — им воспользоваться. При расчете процентов нужно знать дату обращения Вашего к ним. Важно — было ли оно письменным, получено ли ими? Также из суммы долга нужно вычесть ту сумму, которую ответчик Вам уже выплатил и при расчете процентов учитывать это. Под судебными издержками понимается как госпошлина, кот.рассчитывается от суммы исковых требований, так и услуги представителя (если они будут подтверждены квитанцией). В любом случае, если Вы захотите быть гуманнее :) по отношению к ответчику, Вы всегда сможете «договориться» с ним под пристальным взором судьи и суд утвердит Ваше мировое соглашение. Закон также дает Вам это право.
И нужно ли мне узнавать в реестре юридический адрес продавца, если я его не знаю, для заявления в суд?
Да, адрес места нахождения ответчика узнавать нужно, поскольку по этому адресу Вы должны подать заявление в суд. Но для этого не обязательно заказывать Выписку из ЕГРЮЛ. Это просто сделать на сайте налог.ру, Вам достаточно вбить в соответствующее поле либо ИНН организации, либо ОГРН и юр.адрес, по которому организация зарегистрирована, будет указан. Если все же Вы будете заказывать выписку, включите эти расходы также в издержки и предъявите в иске (не забудьте приложить квитанцию об оплате выписки).
Удачи Вам!
В законе о защите прав потребителей в статье 17 пункте 3 сказано, что пошлину платить не надо. Или это не мой случай?