Можем предоставить справку от врача

Здравствуйте,

Забронировали отель по тарифу со штрафами за отмену. Но заболел ребёнок и ехать не можем. Можем предоставить справку от врача. Отель не соглашается снять штрафы. Это законно? Что можно сделать?

Спасибо

, Надежда, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Штрафы представляют собой формы неустойки, за нарушение обязательства с вашей стороны (гражданско-правовые санкции).

С учетом информации, содержащейся в вашем вопросе, ваша проблема может быть решена следующим образом.

1) сослаться на то, что болезнь ребенка является обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажор) (статья 401 ГК РФ). В таком случае, вы можете приложить медицинские документы, и указать в претензии о том, что в силу не зависящих от вас обстоятельств вы не смогли воспользоваться услугами, на отсутствие вашей вины в нарушении обязательств, в связи с чем просите не применять меры гражданско-правовой и вернуть удержанные денежные средства. Если претензия не будет удовлетворена, ваши требования могут быть удовлетворены только в судебном порядке.

2) в связи с тем, что вы являетесь потребителем, вы можете сослаться на положение статьи 32 Закона о защите прав потребителей. Согласно положению статьи 32 ЗПП потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В связи с тем, что указанное право является императивным, оно не может быть обусловлено начислением каких-либо санкций со стороны исполнителя. Если исполнитель докажет, что понес какие-либо фактические расходы, последние он вправе удержать, если расходов не было, то вам должны быть возвращены денежные средства в полном объеме.

С уважением, Соков Д. А.