Куда нам нужно обратиться для этого?
Здравствуйте. У меня есть ребенок, 6 лет. В графе отец - прочерк. Отчество ему было записано биологического отца. С нами не живет и не общается.
Сейчас я выхожу замуж за нового мужчину, он хочет вписать себя в графу отцовства в свидетельстве о рождении ребенка + сменить отчество на свое имя. Куда нам нужно обратиться для этого? Какие документы нужны? Лучше сначала нам расписаться, а потом заняться этим вопросом или сделать это можно параллельно?
Здравствуйте, Юрий! Вопрос задан от имени женщины, будем считать так. Матери ребенка и её будущему супругу необходимо обратиться в орган ЗАГС с заявлением об установлении отцовства (признании отцовства).
В соответствии со ст. 48 СК РФ
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.
При установлении отцовства будет изменено и отчество ребенка.
Заявление в ЗАГС можно подать через Госуслуги.
Здравствуйте, Анастасия.
У меня есть ребенок, 6 лет. В графе отец — прочерк… Сейчас я выхожу замуж за нового мужчину, он хочет вписать себя в графу отцовства в свидетельстве о рождении ребенка + сменить отчество на свое имя. Куда нам нужно обратиться для этого? Какие документы нужны?
Т.к. в графе отец у ребенка прочерк — отца у ребенка юридически нет.
Согласно п. 1 ст. 48 СК РФ
СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;
Такая подача Заявления регулируется ст. 50 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка
При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/df10df60ecb1886535ac05306781850584009d44/
Также потребуются документы, удостоверяющие личность родителей.
Форма Заявления утверждена Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201 «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния» (Форма 15) https://docs.cntd.ru/document/551248822
Лучше сначала нам расписаться, а потом заняться этим вопросом или сделать это можно параллельно?
Не важно.
+ сменить отчество на свое имя.
В заявлении указываете новое отчество (см форму).
Можете это сделать как сейчас, так и после регистрации брака. Можно делать это и параллельно.
Нужны: Паспорта, свидетельство о рождении ребенка, ну и, наконец, само заявление об установлении отцовства.