У него были долги по налогам за его ИП за несколько кварталов

Доброго дня

у меня умер отец. У него были долги по налогам за его ИП за несколько кварталов. В интеренете я нашел эти данные - согласно ст.ст. 19, 44 Налогового кодекса России, налогоплательщик сам должен исполнить возложенную на него обязанность по уплате налогов. Поэтому налоговая задолженностью автоматически погашается в связи со смертью ИП, ведь обязанность по уплате налога неразрывно связана с личностью бизнесмена.

хочу у вас спросить, в итоге долги его ип, перед налоговой за несколько кварталов теперь уплачивать не нужно?

, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка

Здравствуйте!

по.п.3 ст.44 НК обязанность по уплате налога прекращается со смертью физ. лица. при этом, задолженность по налогам, указанным в п.3 ст.14  (транспортный налог)и п.1 и 2 ст.15 (земельный налог и налог на имущество физ. лиц) НК, умершего лица, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством РФ для оплаты наследниками долгов наследодателя.

да, долг ИП платить не нужно, за исключением транспортного и земельного налогов, и налога на имущество