Так как с записью на Францию были проблемы, они уточнили, не проще ли с записью на Италию, я сказала, что проще и они приняли решение о подаче на визу через Италию и попросили из записать на подачу
Добрый вечер
Оказываю услуги по подготовке документов для подачи на визу. Обратилась группа с запросом на помощь с подготовкой документов и записью на визу, выбрали Францию. Они внесли предоплату 50%. Так как с записью на Францию были проблемы, они уточнили, не проще ли с записью на Италию, я сказала, что проще и они приняли решение о подаче на визу через Италию и попросили из записать на подачу. Я их записала (все подтверждения разговоров и записей есть), но через какое-то время они опять передумали и решили, что хотят через Францию. Никаких доплат с них не брили, хотя уже был запущен процесс на италию и они были записаны на подачу в визовый центр, хотя они уточняли, не нужно ли доплачивать за смену. С Францией процесс не наладился и в итоге они решили никуда не подавать. И теперь требуют возврат денег. Я бы хотела понять насколько это обоснованно - работа с ними проводилась, я консультировала, смену страны не навязывала - это была их идея, запись на подачу для них произвела.
Во вложении небольшие выдержки из переписки.
- 81AC92DD-8E3E-4243-845F-67CE0396A51B.jpeg
- DE8106CB-CACA-4232-85BF-5C0806833D5D.jpeg
Я дополню свой ответ:
Таким образом, отказ от исполнение вашего договора заказчиком допустим в случае оговоренном условиями вашего договора или законом.
По вашему вопросу имеется судебная практика, которая обобщена в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 декабря 2005 г. N 104 Об обзоре практики применения арбитражными судами норм ГК РФ о некоторых основаниях прекращения обязательств.
Согласно позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 07.09.2010 N 2715/10 по делу N А64-7196/08-23, право на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг не может быть ограничено договором.
С уважением.
Я дополню свой ответ:
Таким образом, ваш заказчик, отказавшийся от исполнения договора возмездного оказания услуг с вами, обязан вам оплатить понесенные до момента такого отказа ваши необходимые расходы, даже если услуги не оказаны.
С уважением.