Необходимо ли оплачивать в двойном размере зарплату при работе сотрудника в праздники, например на 1-ое мая
Необходимо ли оплачивать в двойном размере зарплату при работе сотрудника в праздники, например на 1-ое мая. При сменном графике работы 2 через 2.
, Алексей, г. Омск
Айнур Шакиров
В России, согласно Трудовому кодексу, работники имеют право на дополнительный день отдыха в праздники, а также на увеличенную оплату труда за работу в праздничные дни. Оплата за работу в праздничный день должна составлять не менее двойной ставки за работу в обычный день.
Также важно учитывать, что оплата труда в праздники может зависеть от типа работы и графика работы сотрудника. Например, при сменном графике работы 2 через 2, оплата труда в праздники может быть рассчитана исходя из того, сколько часов сотрудник фактически отработал в этот день.